ITF Future Salto

  • Salto, Uruguay
  • 12 Dec 2016 – 17 Dec 2016
  • Singles
  • Main Draw
    32 W vs  VILLANUEVA, Gonzalo (ARG) 6-3 6-4
    16 W COLLARINI, Andrea (ARG) 2-6 7-6(4) 7-5
    QF W ZORMANN, Marcelo (BRA) 7-5 7-6(7)
    SF L SORGI, Joao Pedro (BRA) 3-6 4-6
  • DOUBLES Main Draw
    1st W vs  CERUNDOLO, Francisco (ARG) / NATALICCHIO, Nicolas Ezequiel (ARG) Partnering ZORMANN, Marcelo (BRA) 6-3 6-0
    QF W vs  VILLANUEVA, Gabriel Alejandro (ARG) / VILLANUEVA, Gonzalo (ARG) Partnering ZORMANN, Marcelo (BRA) 7-5 6-3
    SF W vs ACOSTA, Dario (URU) / ARUS, Rodrigo (URU) Partnering ZORMANN, Marcelo (BRA) 6-2 6-1
    FR W vs FELDER, Marcel (URU) / HIDALGO, Gabriel Alejandro (ARG) Partnering ZORMANN, Marcelo (BRA) 7-6(2) 6-4

ITF Future Punta Del Este

  • Punta Del Este, Uruguay
  • 28 Nov 2016 – 03 Dec 2016
  • Singles
  • Main Draw
    32 W vs  ORTIZ, Oscar Gabriel (ARG) 6-1 6-4
    16 W MAKIGUCHI, Ryusei (JPN) 6-3 6-4
    QF W ZORMANN, Marcelo (BRA) 6-3 4-6 6-1
    SF W VILLANUEVA, Gonzalo (ARG) 6-1 6-7(6) 7-6(5)
    FR W SORGI, Joao Pedro (BRA) 4-6 6-2 6-2
  • DOUBLES Main Draw
    1st W vs CORONEL, Tomas (ARG) / GURMENDI, Alexis (ARG) Partnering ZORMANN, Marcelo (BRA) 6-2 6-2
    QF W vs GASPERINI, Lourenco (BRA) / RIBEIRO, Eduardo (BRA) Partnering ZORMANN, Marcelo (BRA) 6-0 6-3
    SF L vs FELDER, Marcel (URU) / MARESCA, Santiago (URU) Partnering ZORMANN, Marcelo (BRA) 1-6 6-0 [9-11]

ATP Challenger Santiago

  • Santiago, Chile
  • 15 Oct 2016 – 16 Oct 2016
  • Singles
  • Qualifying
    Q1 W vs MORAL, Franco (CHI) 6-0 6-1
    Q2 W ZORMANN, Marcelo (BRA) 6-3 7-5
    Q3 L PAZ, Juan Pablo (ARG) 3-6 6-1 2-6

ATP Challenger Buenos Aires

  • Buenos Aires, Argentina
  • 08 Oct 2016 – 09 Oct 2016
  • Singles
  • Qualifying
    Q1 W vs SUAREZ GONZALEZ, Agustin (ARG) 6-3 6-3
    Q2 L SAKAMOTO, Pedro (BRA) 6-7(4) 4-6

ATP Challenger Campinas

  • Campinas, Brazil
  • 01.10.2016 – 09.10.2016
  • Singles
  • Main Draw
    1st L vs Tomas Lipovsek Puches (ARG) 3-6 6-1 7-5

Doubles, with Marcelo Zormann (BRA)

Main Draw
2nd W vs Nicolas Kicker (ARG) / Jose Pereira (BRA) .W.O.
QF L VS Federico Coria / Tomas Puches (ARG) 6-4 6-4

ATP Challenger Medellin

  • Medellin, Colombia
  • 24.09.2016 – 02.10.2016
  • Singles
  • Qualifying
    2nd W vs João Menezes (BRA) 7-6(5) 6-2
    FR W Ricardo Hocevar (BRA) 7-6(5) 4-6 7-5
  • Main Draw
    1st L vs Renzo Olivo (ARG) 6-4 4-6 6-3

ITF Talex Open

  • Poznan, Polony
  • 22.08.2016 – 28.08.2016
  • Singles
  • Main Draw
    1st W vs Aleksandre Metreveli (GEO) 6-4 6-4
    2nd W vs Maciej Rajski (POL) 6-4 7-5
    QF L vs Maxime Janvier (FRA) 7-5 5-7 4-6

ITF Future Bydgoszcz Centrum Cup

  • Bydgoszcz, Polony
  • 15.08.2016 – 21.08.2016
  • Singles
  • Main Draw
    1st W vs João Pedro Sorgi (BRA) 6-3 6-2
  • Doubles
  • partnering Marcelo Zormann (BRA)
  • Entry: DA
  • Main Draw
    16 W vs Karol Drzewiecki (POL) / Viktor Kostin (GER) 7-5 6-3
    QF L vs Jan Choinski (GER) / Adam Majchrowicz (POL) 7-6(5) 1-6 10-8

ITF Future Pardubice

  • Pardubice, Czech Republic
  • 27.06.2016 – 03.07.2016
  • Singles
  • Qualifying
    1st W vs Joseph Vagner (CZE) 6-1 6-1
    2nd W vs Roman Jebawy (CZE) 6-2 4-6 6-1

     

    Main Draw
    1st W vs Maxim Dubarenco (BLR) 6-4 6-4
    2nd W vs David Poljak (CZE) 6-4 6-2
    QF W vs Ante Pavic (CRO) 6-4 3-6 6-4
    SF W vs Zdenek Kolar (CZE) 7-6(2) 6-4
    FR W vs Peter Torebko (GRE) 6-2 6-2
  • Doubles
  • partnering Marcelo Zormann (BRA)
  • Entry: DA
  • Main Draw
    16 L vs Michal Konecny / Vaclav Safranek (CZE) 2-6 6-4 10-4

 

Challenger Perugia

  • Perugia, Italy
  • 11.06.2016 – 19.06.2016
  • Singles
  • Qualifying
    32 W vs Andrea Basso (ITA) 3-6 7-6(2) 7-6(3)
    16 L Marco Bortolotti (ITA) 7-5 7-6(1)
  • Doubles
  • partnering Daniel Elahi Galan (COL)
  • Entry: DA
  • Main Draw
    16 W Manuel Ribeca / Johannes Wester-Ebbinghaus (ITA) 6-0 6-2
    QF L Enrique Lopez-Perez (ESP) / Mark Vervoort (NED) 4-6 6-2 10-6

Future 10K Bergamo

  • Bergamo, Italy
  • 05.06.2016 – 12.06.2016
  • Singles
  • Main Draw
    32 W vs Jonata Vitari (ITA) 6-2 6-3
    16 W Gavin Van Peperzeel (AUS) 6-4 6-4
    QF L Aldechi Virgili (ITA) 6-4 6-4
  • Doubles
  • partnering Marcelo Zormann (BRA)
  • Entry: DA
  • Main Draw
    32 W Alberto Brizzi / Andrea Falgheri (ITA) 6-2 5-7 [10-3]
    16  L Jakob Sude (GER) / Matteo Volante (ITA) 5-7 4-6

Roland Garros Junior 2016

  • Paris, France
  • 2016.06.29 – 2016.06.05
  • Surface: Clay
  • Singles
  • Entry: DA
  • Main Draw
    32 W vs Louis Tessa (FRA) 6-4 6-2
    16 L vs Felix Auger-Aliassime (CAN) 6-3 2-6 1-6
  • Doubles
  • partnering Yunseong Chung (KOR)
  • Entry: DA
  • Main Draw
    32 W vs Juan MArtin Jalif / Francisco Vittar (ARG) 6-3 6-7(7) [10-7]
    16 W Felix Auger-Aliassime / Denis Shapovalov (CAN) 6-4 7-6(2)
    QF W John McNally / Jeffrey John Wolf (USA) 6-4 6-3
    SF W Miomir Kecmanovic (SRB) / Casper Ruud (NOR) 6-4 6-7(5) [11-9]
    F L Yshai Oliel(ISR)/Patrik Rikl(CZR)  3-6 4-6

Resultados Profissionais

ATP/ITF Results

ITF Future 10k Lecco

  • Lecco, Italy
  • 2016.05.23 – 2016.05.29
  • Surface: Clay
  • Singles
  • Entry: DA
  • Main Draw
    32 L vs Marco Bortolotti (ITA) 3-6  6-3 2-6
  • Doubles
  • partnering Maverick Banes (AUS)
  • Entry: DA
  • Main Draw
    16 W vs CUFALO, AGOSTINO (ITA) / GAZZANIGA, Andrea (ITA) 6-0 6-0
    QF L vs ALTUNA, Tuna (TUR) / KAPAS, Andriej (POL) 6-4 1-6 5-10

ITF Future 25k Calabasas

  • Calabasas, California, USA
  • 2016.03.21 – 2016.03.27
  • Surface: Hard
  • Singles
  • Entry: DA
  • Main Draw
    32 W vs Deiton Baughman (USA) 6-4 6-0
    16 L vs Eric Quigley (USA) 2-6 2-6

ITF Future 25k Bakersfield

  • Bakersfield, California, USA
  • 2016.03.14 – 2016.03.20
  • Surface: Hard
  • Singles
  • Entry: DA
  • Main Draw
    32 L vs Alexios Halebian (USA) 2-6 7-5  3-6

ITF Future 10k Santa Maria

  • Santa Maria, Brasil
  • 2015.11.02 – 2015.11.08
  • Surface: Clay
  • Singles
  • Entry: DA
  • Main Draw
    32 W vs João Walendowsky (BRA) 6-2 6-4
    16 W vs Marcelo Zormann (BRA) 6-2 3-6 6

ITF Future 10k Porto Alegre 

  • Porto Alegre, Brasil
  • 2015.10.26 – 2015.11.01
  • Surface: Clay
  • Singles
  • Entry: DA
  • Main Draw
    32 W vs Brian Orradre(ARG) 6-2 6-3
    162 L vs Andre Miele (BRA) 6-7 6-7

ATP Challenger São Paulo 

  • São Paulo, Brasil
  • 2015.10.05 – 2015.10.11
  • Surface: Clay
  • Singles
  • Entry: DA
  • Main Draw
    32 L vs Renzo Olivo (ARG) 6-7 3-6

ATP Challenger Porto Alegre 

  • Porto Alegre, Brasil
  • Br28-09-2015 – 04-10-2015
  • Surface: Clay
  • Singles
  • Entry: DA
  • Main Draw
    32 L vs Diego Schwartzman (ARG) 4-6 2-6

  • Doubles
    Orlando Luz /Marcelo Zormann
  • Main Draw
    16  W vs [3] Hans Podlipnik-Castillo (CHI) Caio Zampieri (BRA) 7-6 7-5
    QF  W vs

ATP Challenger Campinas 

  • Campinas, Brasil
  • 19-09-2015 – 27-09-2015
  • Surface: Clay
  • Singles
  • Entry: DA
  • Main Draw
    32 L vs João Souza (BRA) 2-6 4-6

  • Doubles
    Orlando Luz /Marcelo Zormann
  • Main Draw
    16  W vs Caio Zampieri (BRA / Nicolas Kicker (ARG) 3-6  7-5   15-13
    QF  L vs Andres Molteni (ARG) / Hans Podlipnik-Castillo (CHI)  3-6 6-7(4)

ITF Future 

  • Este, Italy
  • 17-08-2015 – 22-08-2015
  • Surface: Clay
  • Singles
  • Entry: DA
  • Main Draw
    32 W vs Travaglia, Stefano (ITA) 6-3 3-1 (Ret)
    16  W vs Bonadio, Riccardo (ITA)  6-3 6-1
    QF  W vs Durasovic, Viktor (NOR)  6-3 6-4
    SF W vs Rodriguez, Ricardo  6-1 6-2
    F  L vs Bahamonde, Francisco  3-6 4-6

  • Doubles
    Orlando Luz /João Menezes
  • Main Draw
    16  W vs Neuchrist (AUT) [1] WeissBorn, Tristan-Samuel (AUT) [1] 3-6 7-6(5) 5-10

ITF Future 

  • Appiano, Italy
  • 10-08-2015 – 15 Jul 2015
  • Surface: Clay
  • Singles
  • Entry: DA

  • Doubles
    Orlando Luz /João Menezes
  • Main Draw
    16  W vs Maverick Banes [2] (AUS)
    Matteo Volante [2] (ITA)
     6-3 6-4
    QF  Leite, Wilson [BRA] Santana, Bruno [BRA]  6-3 3-6 6-10

ATP Challenger Cortina

  • Cortina, Italia
  • 01.08.2015 – 09.08.2015
  • Surface: Clay
  • Singles
  • Qualifying
    1st W vs Andrea Vavassori (ITA) 6-7(3) 7-5 7-5
    2nd W vs Victor Durasovic [5] (NOR) 6-3 6-7(6) 7-6(3)
    FR L vs Matteo Trevisan [4] (ITA) 3-6 7-6(3) 1-6

ATP Challenger Biella

  • Biella, Italia
  • 27.07.2015 – 02.08.2015
  • Surface: Clay
  • Singles
  • Qualifying
    1st W vs Mario Nicosia [WC] (USA) 6-1 6-1
    2nd L vs Viktor Galovic [8] (CRO) 3-6 6-7(3)

Pan-Am Games  Toronto 2015

  • Toronto, Canada
  • 10 Jul 2015 – 26 Jul 2015
  • Surface: Hard
  • Singles
  • Entry: DA
  • Main Draw
    32 W vs Alejandro Obando (HON) 6-1 6-1
    16 L vs Denis Novikov (USA) 1-6 6-7(9)

Brazil F3 Futures

Brazil F2 Futures

    • Itajai, Brazil
    • 15 Jun 2015 – 20 Jun 2015
    • Futures
    • Surface: Clay (O)
    • Singles
    • Entry: DA
    Main Draw
    32 L H2H vs CASANOVA, Hernan (ARG) 6-7(6) 6-7(4)

Sao Paulo Challenger

Santos Challenger

USA F9 Futures

USA F8 Futures

Brazil F13 Futures

Brazil F12 Futures

Brazil F11 Futures

Belgium F3 Futures

France F10 Futures

Brazil F2 Futures

Brazil F20 Futures

Brazil F19 Futures

Brazil F14 Futures

Porto Alegre Challenger

Brazil F8 Futures

Venezuela F5 Futures

Venezuela F4 Futures

Venezuela F3 Futures

Brazil F2 Futures


 

 

 

Resultados no Juvenil

 

2015

Masters ITF – abril

categoria 18 anos ITF, torneio entre os 8 melhores de 2014

4º lugar

 

Campeonato Juvenil Internacional de Porto Alegre – março

categoria 18 anos ITF

Campeão

 

Banana Bowl – março

categoria 18 anos ITF

Campeão

2014

Olimpíadas da Juventude – Nanjing, China – Setembro 2014

categoria 18 anos ITF

medalha de prata em Simples

medalha de ouro em duplas com Marcelo Zormann

Grand Slam – Wimbledon Juvenil – Junho 2014

categoria 18 anos ITF

campeão de duplas com Marcelo Zormann

Grand Slam – Roland Garros Juvenil – Maio 2014

categoria 18 anos ITF

semifinal de simples

semifinal de duplas com João Menezes

 

Classificatório Copa Davis Juvenil – Sul Americano 16 anos – Abril 2014

categoria 16 anos ITF

torneio por equipes – Brasil classificado em 2º lugar

 

Sul Americano Individual – Bolívia – abril 2014

categoria 18 anos ITF

semifinal de simples

  

Campeonato Internacional de Porto Alegre – Brasil – março 2014

categoria 18 anos ITF

campeão de simples

 

Banana Bowl – Brasil – março 2014

categoria 18 anos ITF

campeão de simples

campeão de duplas com João Menezes

 

Asunción Bowl – Paraguai – março 2014

categoria 18 anos ITF

campeão de simples

campeão de duplas com João Menezes

 

Copa Guayaquil – Equador – janeiro 2014

categoria 18 anos ITF

semifinal de simples

 

Copa Gatorade – Venezuela – janeiro 2014

categoria 18 anos ITF

vice-campeão de simples

 

Copa Barranquilla – Colômbia – janeiro 2014

categoria 18 anos ITF

quartas de final de simples

 

Copa Gatorade – Venezuela – janeiro 2014

categoria 18 anos ITF

vice-campeão de simples

2013

Future Santa Maria ATC – Brasil – dezembro 2013

Profissional ITF
Semifinal de simples

 

Copa Guga Kuerten – Brasil – outubro 2013

Categoria 16 anos ITF
Campeão de simples
Campeão de duplas

 

Copa Santa Catarina – Brasil – outubro 2013

Categoria 16 anos ITF
Campeão de simples

 

ITF Arthrom Londrina – Brasil – outubro 2013

Categoria 18 anos ITF
Campeão de duplas
Vice-campeão de simples

 

Challenger de Porto Alegre – Brasil – setembro 2013

Profissional ATP
Final do qualifying

 

Future F5 – Venezuela – agosto 2013

Profissional ITF
Furou o qualifying e venceu primeira rodada da chave principal de simples

Semifinal de duplas com João Walendowsky

 

Future F4 – Venezuela – agosto 2013

Profissional ITF
Semifinal de duplas com João Walendowsky

 

Future F3  – Venezuela – agosto 2013

Profissional ITF
Semifinal de duplas com João Walendowsky

 

Future F3 10.000 USD – São Paulo – julho 2013

Profissional ITF
Furou o qualifying

 

Astrid Bowl – Bélgica – maio 2013

Categoria 18 anos – torneio ITF
Segunda Rodada Simples

 

Sul Americano – Bolívia – março 2013

Categoria 18 anos – torneio ITF
Semifinal de duplas com João Menezes

 

Copa Gerdau – Brasil – março 2013

de 18 a 24 de março
Categoria 18 anos – torneio ITF
Segunda Rodada Simples

Campeão de duplas com Marcelo Zormann

Copa Condor de Plata – Bolívia – janeiro 2013

de 28 de janeiro a 03 de fevereiro
Categoria 18 anos – torneio ITF
Oitavas de final

ITF GUAYAS – Equador – janeiro 2013

de 21 a 26 de janeiro
Categoria 18 anos – torneio ITF
Oitavas de final

Copa Barranquilla, Barranquilla – Colômbia – janeiro 2013

de 14 a 20 de janeiro
Categoria 18 anos – torneio ITF
Quartas de final

2012


Semana Guga Kuerten Jurerê Tênis Clube – Outubro 2012

de 15 a 21 de outubro
Categoria 18 anos – torneio ITF
Finalista – Vice-Campeão

Copa Santa Catarina – Itajaí Clube de Campo – Outubro 2012

de 08 a 13 de outubro
Categoria 18 anos – torneio ITF
finalista – vice-campeão

XVI Londrina Open Arthrom – Outubro 2012

de 01 a 06 de outubro
Categoria 18 anos – torneio ITF
Furou o qualifying

Mundial Juvenil de Tênis – Prostejov, República Tcheca – Agosto 2012

de 13 a 18 de agosto
Categoria 14 anos – torneio por equipes
Equipe brasileira em 4º lugar

Nations Cup – Barcelona, Espanha – Maio 2012

de 22 a 26 de maio
Categoria sub-15 – torneio por equipes
Vice-campeão

Sul-Americano de Tênis – Santiago – Chile – Maio 2012

Estadio Palestino, Santiago – Chile – torneio por equipes
Categoria 14 anos
Campeão

Circuito Nacional Correios Infanto Juvenil – Abril 2012

São José do Rio Preto, Harmonia Tênis Clube
Categoria 16 anos
Semi-finalista de simples
Vice-campeão de duplas com José Silva Neto

3º Open de Tênis Clube Comercial SM Construções e Lojas Benni – Março 2012

categoria 1ª classe
CAMPEÃO

categoria 16 anos
VICE-CAMPEÃO

 Copa Gerdau – COSAT Brasil – Março 2012

categoria 14 anos
CAMPEÃO DE SIMPLES
CAMPEÃO DE DUPLAS

Banana Bowl – COSAT Brasil – Março 2012

categoria 14 anos

CAMPEÃO DE SIMPLES
CAMPEÃO DE DUPLAS

Copa Uruguai Bowl – COSAT Uruguai – Fevereiro 2012

categoria 16 anos
quartas de final

Copa Regatas Bowl – COSAT Peru – Fevereiro 2012

de 30 de janeiro a 04 de fevereiro – categoria 14 anos

Campeão de Simples
Campeão de Duplas com Lucas Koelle

Copa Guayaquil Bowl – COSAT Equador – Janeiro 2012

de 23 a 28 de janeiro – categoria 14 anos

campeão de Duplas, com Lucas Koelle
campeão de simples

Copa Indervalle – COSAT Colômbia – Janeiro 2012

de 16 a 21 de janeiro – categoria 14 anos

final – 3-6, 6-4 e 6-2 – CAMPEÃO

semi-final – 6-2 6-2

quartas – 6-2, 6-0

oitavas – 6-0 6-1

2ª rodada – 6-1  6-0

cabeça de chave 1

obs: CAMPEÃO também nas duplas, com Lucas Koelle.

 

2011

Copa ATC de Tênis – Santa Maria, RS – Setembro 2011

Categoria 2a classe

Final: 6×1,  7×5 (CAMPEÃO)

Semi-final: 8×3

Quartas de final: 8×2

8ª de final: 6×3, 6×1

Mercosul Open – Santo Ângelo, RS – Maio 2011

Categoria simples 16 anos

CAMPEÃO

Torneo Sudamericano de Medellin – Colômbia – Abril 2011

Categoria 14 anos, simples e duplas

CAMPEÃO

2º Open Lojas Benni/SM Construções – Carazinho,RS – Março 2011

Categoria simples masculino 14 anos

CAMPEÃO

Copa Gerdau – Porto Alegre, RS – Março 2011

Categoria simples masculino 14 anos

CAMPEÃO

Banana Bowl – Gaspar – Blumenau, SC – Março 2011

Categoria simples masculino 14 anos

CAMPEÃO

Circuito COSAT – Etapa Paraguai – Março 2011

Categoria simples masculino 14 anos

Final: 6×1, 4×6, 6×3 (VICE-CAMPEÃO)

Semi-final: 6×2, 6×3

Quartas de final: 6×1, 6×3

8ª de final: 6×3, 6×1

2ª rodada: 6×0, 6×0

1ª rodada: 6×1, 6×0

Circuito COSAT – Etapa Peru – Fevereiro 2011

Categoria simples masculino 14 anos

Final: 6×1, 6×4 (CAMPEÃO)

Semi-final: 6×3, 6×3

Quartas de final: 6×2, 2×6 e 6×4

8ª de final: 6×0, 6×2

2ª rodada: 5×7, 6×4, 6×2

1ª rodada: 6×0, 6×0

Circuito COSAT – Etapa Equador – Janeiro 2011

Categoria simples masculino 14 anos

8ª de final: 6×2, 7×5

2ª rodada: 6×0, 6×1

1ª rodada: 6×4, 6×2

Circuito COSAT – Etapa Colômbia – Janeiro 2011

Categoria simples masculino 14 anos

Semi-final: 6×7(5), 3×6

Quartas de final: 7×5, 63

8ª de final: 5×7, 6×1, 7×6(5)

2ª rodada: 6×1, 6×2

1ª rodada: 6×0, 6×0

Copa Unimed – Circuito Sul Brasileiro de Verão – Janeiro 2011

Categoria simples masculino 14 anos

campeão – 6×2 , 6×1

Copa ATC de Tênis – Outubro 2010

Categoria simples masculino 14 anos

Final: 6×1, 6×1 (CAMPEÃO)

Semi-final: 6×1, 6×2

Quartas de final: 6×2, 6×0

Copa Guga Kuerten – agosto 2010

Categoria simples masculino 12 anos

Final: (CAMPEÃO)

XVI Mercosul Open de Tênis – maio 2010

Categoria simples masculino 14 anos

Final: 8×4 (CAMPEÃO)

Semi-final: 6×3, 6×0

Quartas de final: 6×2, 6×0

8ª de final: 6×0, 6×0

XVIII Copa Itaú de Tênis – maio 2010

Categoria simples masculino 12 anos

Final: (CAMPEÃO)

XVIII Copa Docelina de Tênis – abril 2010

Categoria simples masculino 12 anos

Final: (CAMPEÃO)

27ª Copa Gerdau de Tênis – março 2010

Categoria simples masculino 12 anos

Final: (CAMPEÃO)

Bananinha Bowl – Fevereiro 2010

Categoria simples masculino 12 anos

Final: (CAMPEÃO)

Circuito Sul Brasileiro de Verão – Copa Unimed 2ª Etapa – janeiro 2010

Categoria simples masculino 12 anos

Final: (CAMPEÃO)

Circuito Sul Brasileiro de Verão – Copa Unimed 1ª Etapa – janeiro 2010

Categoria simples masculino 12 anos

Final: (CAMPEÃO)